Fort XI «Dönhoff»

17 Июня 2016
Fort XI «Dönhoff»
             Мы сегодня побывали в одном из самых загадочных мест города. С виду эту крепость знают многие, но внутри мало кто бывал. До недавнего времени туда пускали только военных — объект принадлежал Минобороны.
«Дёнхофф» лучше всего сохранился из 12 оборонительных сооружений Калининграда — бывшей крепости Кёнигсберг. Архитектура уникального комплекса совсем не пострадала. Весной 1945 года форт Денхофф капитулировал практически без боя. 70 лет вход на эту территорию был разрешен только военным. Недавно бывший закрытый объект Министерства обороны передали в частные руки и впервые показали туристам.
            Но мы не туристы и у нас была интерактивная экскурсия: сначала мы обежали форт по периметру, выясняя какая фигура заложена в основании форта (теперь это наша военная тайна); затем, «проникнув» через главные ворота, мы погрузились в этот необычный мир подземного города. Военные задания (под взрывы снарядов) выполнили с отвагой и честью, за что были награждены «ключом» к заветному выходу к пикнику с чашкой горячего чая.
           После таких подвигов взять в руки мадагаскарского шипящего жука или сразиться с веселым козликом кажется делом шуточным.
           Итог: экскурсия была шикарной, очень познавательной, интересной, увлекательной.
           Впечатления сильны до сих пор!