САМБИЯ - "Ремесленное поселение"

30 Июня 2016

        30 июня наши ребята посетили ремесленное поселение «Самбия» в посёлке Куликово Зеленоградского района. Комплекс посвящён главной достопримечательности Калининградской области – янтарю.
        Во время экскурсии ребята познакомились с историей развития промысла янтаря от древних самбийских поселенцев до уникальных современных технологий. Посетили «музей ремесла», где можно не только увидеть спектр традиционных ремесел самбийцев (керамика, дерево, стекло, ковка), но и погрузиться в мир действующих ремесленных мастерских: поработать на первых станках по обработке янтаря, посмотреть в янтарный калейдоскоп, увидеть единственные в мире собрания и коллекции янтаря, найти «свой камешек» в отвалах голубой глины. В «Лавке алхимика» узнали много необычного и интересного о лечебных свойствах янтаря.
       На память каждый из ребят увез понравившийся янтарный талисман, с любовью изготовленный для них мастерами поселения.
       Поскольку, в этот день природа подарила теплый солнечный день, все спустились к морю, подышали морским воздухом, устроили фотосессию, а самые смелые с удовольствием босиком бегали по берегу моря, напоминая всем, что наступило лето!