Традиции волонтерского движения в России возрождаются

26 Сентября 2016

«Развитие кадрового потенциала волонтерства (добровольчества) в Российской Федерации» - тема научно-практической конференции, проходившей на площадке Центра развития одарённых детей в конце минувшей недели, 23 сентября. Перед участниками конференции, в числе которых были и представители администрации нашего Центра, выступили В.Е. Минников, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров,  Т.Н. Арсеньева, председатель Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, А.В.Коршунов, проректор МПГУ, профессор кафедры социальной педагогики и психологии и другие докладчики, связанные с развитием волонтерской деятельности, были представлены перспективные педагогические модели развития добровольческого движения в России и методы организации гражданской активности школьников в образовательной среде.

24 сентября, в Калининграде прошел II Областной добровольческий форум, который объединил более 240 волонтеров из разных муниципалитетов региона.

Участниками стали волонтеры с разным опытом работы, руководители общественных организаций и волонтерских объединений, в том числе и ребята из Городского школьного парламента Центра под руководством педагога Карповой Виктории Михайловны.

Форум начался с панельной дискуссии «Основные тренды в добровольчестве». После него участники смогли посетить тренинги и мастер-классы по разным направлениям волонтерства и получить советы от экспертов федерального уровня.