Необычный урок информатики

20 Декабря 2016
        Программирование - что это? Сложные машинные коды, множество непонятных символов и команд? Нет! Это мощный инструмент для творчества и решения задач.
        Для формирования и поддержки интереса детей и молодежи к изучению информатики и программирования, а также для повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей ежегодно проходит Всероссийская акция «Час кода».         Каждый раз мы с удовольствием принимаем в ней участие.
        Учащиеся всех объединений технического направления: "Основы компьютерной грамотности", "Фантазеры. Мультитворчество", "Компьютерная графика и анимация" и "Информатика и современные информационные системы" (педагог Жукова В.И.) поучаствовали в нескольких мероприятиях в рамках акции.
        Учащиеся познакомились с профессиями в сфере ИТ, посмотрели интервью с известными представителями этих профессий и узнали ответы на интересующиеся вопросы. В рамках мероприятий были рассмотрены и вопросы информационной безопасности и безопасной работы в сети. Обсудили возможности языков программирования и помечтали на тему будущего.
       Самые маленькие участники акции познакомились с понятием "программа" и даже попробовали себя в роли программиста. Все остальные участники прошли специально разработанный онлайн-тренажер, где проявили свои логические способности, пригодились знания алгоритмов и смекалка. Учащиеся, решившие все задания, получили сертификаты.
       На мероприятиях ребята познакомились с различными сервисами и платформами, которые они могут использовать для изучения программирования. И уже в своем возрасте делать настоящие игры и приложения.
       Кто знает, может среди них уже растет будущая IT звезда.