Марафон программирования - ХАКАТОН

20 Февраля 2017
     18-19 февраля на базе нашего Центра прошел первый в этом году марафон программирования - ХАКАТОН (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.           Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.).
    В 2017 году организаторами хакатона стали Google Developer Group и компания KODE.
    Целей у этого марафона много, для некоторых начинающих бизнесменов в сфере айти это хороший повод сделать за выходные приложение, сайт или игрушку. Для программистов это возможность поиграть с технологиями, например виртуальной реальностью или технологиями машинного обучения, а для состоявшихся компаний это шанс присмотреться к участникам.
    Слушателей проектов собралось около 100 человек, всего было зарегистрировано около 170 участников, из них - 16 экспертов.    Всего представлено 27 проектов. После плодотворных 36 часов работы определились явные победители:
    Лучший игровой проект — Хакерман (аркадный симулятор хакинга).
    Лучший туристический проект — Aurora (приложение для путешественников, где можно составить маршрут обхода достопримечательностей).
   Лучший хакатон проект — Угости Бот (Сервис для посетителей кафе, баров и ресторанов, с помощью которого они могут получить угощение от других гостей и рестораторов посредством телеграм бота)
   Приз зрительских симпатий получил проект Dabda (квест в стиле "Выйти из комнаты")
   И отдельные призы от партнёров получили проекты Мьёрн и BorodataTools.
Сертификаты на обучение программированию в Shultais Education получили Евгений Пишенин, Никита Антонов и Буркин Дмитрий.