«Янтарный день»

6 Июня 2017
        Сегодня у нас был активный «Янтарный день». Нас ждала увлекательная поездка в поселок Янтарный.
       Ребята посетили уникальный музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок».  Он   размещен  в здании крепостного замка Пальмникен XIV века.  В « Янтарном замке» каждый нашел, что-то для себя интересное: любители истории окунулись в прошлое Пальмникена с историческими этапами развития края, познакомились с предметами интерьера, увидели удивительные коллекции янтаря и уникальные экспонаты (пирамида размером с человеческий рост), предметы интерьера разных времен, средневековые казематы и многое другое!

       Так же ребята познакомились с Чемпионкой мира по ловле янтаря  – Татьяной Мартынюк. Татьяна устроила настоящие соревнование по ловле янтаря!  Каждый участник получил свой индивидуальный номер и 30 грамм янтарного камня. По секундомеру за 2 минуты ребята собирали янтарь, после судья взвесила каждый пакет и у нас определились победители в каждом отряде, но рекордсменом нашего лагеря и явным чемпионом стал Максим Бондаренко! Максим получил настоящий кубок и приглашение на чемпионат, который будет проходить в июле в республике Польша.

       В поездке путем тайного голосования была выбрана «Королева янтаря», и в торжественной обстановке в парке имени Морица Беккера  прошла коронация  Кайрис Дарьи.

       В завершении экскурсии мы посетили старый немецкий карьер "Вальтер" по добыче янтаря, а сейчас он затоплен родниковыми и грунтовыми водами и получил новое название «Синявинское озеро». Великолепное место для пикника и отдыха.                

Фотографии и программу  мероприятий и занятий можно посмотреть на сайте в разделе «ЛОЛ 2017».