ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

30 Октября 2017

Активное развитие информационных технологий несет в себе много плюсов, но при этом остро встает вопрос информационной безопасности. Электронный документооборот плотно вошел с ежедневную работу, облачные хранилища содержат огромные объемы информации о людях - все это требует защиты. Сетевые атаки, хакеры, вирусы – это не понятия из будущего, это сегодняшняя реальность.

В связи с этим в России ежегодно проводится  Единый урок по безопасности в сети Интернет, который был инициирован спикером Совета Федерации В.И. Матвиенко.. 30 октября такой урок в нашем Центре провела педагог В.И. Жукова. В нем приняли участие не только учащиеся, но и родители, что особенно приятно.

Урок прошел в формате активной беседы, у каждого участника нашлись примеры из жизни на те, или иные случае, касающиеся вопросов кибербезопасности. И это не удивительно, ведь Интернет – это не просто инструмент поиска информации, а уже часть нашей жизни, где мы общаемся, совершаем покупки, слушаем музыку, обмениваемся данными.

Как защититься от компьютерных вирусов? Как безопасно использовать электронную почту? Как вести себя в социальных сетях? Правила совершения онлайн покупок и правила поведения в Интернете – все это обсудили на уроке по кибербезопасности.

После этого учащиеся технического направления прошли тест,  в котором ответили на 20 вопросов, охватывающих основные темы информационной безопасности и приняли участие в Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок».