Всероссийская акция "Час кода-2017"

18 Декабря 2017

Жизнь современного человека нельзя представить без компьютера и сети Интернета, они вошли во все сферы жизнедеятельности людей. В сфере информационных технологий работает огромное количество людей. Эта технология, так или иначе, затрагивает всех нас. Каждый человек еще в молодости должен почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информационных технологий для своего успеха в будущем.       

Для формирования и поддержки интереса детей и молодежи к изучению информатики и программирования, а также для повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей ежегодно проходит Всероссийская акция «Час кода».     

Учащиеся всех объединений технического направления: "Основы компьютерной грамотности", "Фантазеры. Мультитворчество", "Компьютерная графика и анимация" и "Информатика и современные информационные системы" (педагог Жамба О.В.) поучаствовали в нескольких мероприятиях в рамках акции.

Учащиеся познакомились с профессиями в сфере ИТ, посмотрели интервью с известными представителями этих профессий и узнали ответы на интересующиеся вопросы. Что такое ИТ-технологии? Чем занимаются ИТ-специалисты? Программировать – это сложно? Где можно получить профессию, связанную с ИТ? 

Самые маленькие участники акции познакомились с понятием "алгоритм" и даже попробовали себя в роли программиста. Все остальные участники прошли специально разработанный онлайн-тренажер, где проявили свои логические способности, пригодились знания алгоритмов и смекалка. Учащиеся, решившие все задания, получили сертификаты.

 На мероприятиях ребята познакомились с различными сервисами и платформами, которые они могут использовать для изучения программирования.