Широкая масленица

16 Февраля 2018

            В минувшие выходные по всей России прошли традиционные масленичные гуляния. Масленица - веселый народный праздник. Заканчивается зима, начинается весна. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища и сжиганием чучела. Недаром его величали в народе широкой Масленицей.

           На празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. На занятии по творческому развитию в объединении "Азбука раннего развития " (педагог Юркевич Е.Н.) ребята сделали солнышко. Картон, желтая пряжа, усердие, хорошее настроение - вот все необходимое для того, чтобы наши солнышки засияли.

          В объединении «Подготовка к школе» (педагог Артимовская Валентина Сергеевна), масленица стала логичным завершением месяца славянской культуры. В течении этого месяца дети создавали народные сарафаны на компьютерах, смотрели мастер класс по плетению лаптей,  учили стихи и потешки, узнали о войсках на Руси, смастерили 30 маленьких масленичных чучел и сожгли 2 больших.

           
К встрече весны готовы!