Центр популяризации наук им. Ф. В. Бесселя,

2 Июля 2018

"Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет.

 Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и

появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты.

Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн."

Рэй Брэдбери

               Сегодня наши ребята посетили Центр популяризации наук им. Ф. В. Бесселя, который расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения "Железнодорожные ворота" (1866-1889 гг. постройки). Центр состоит из музея, планетария и галереи.

            В музее ребята узнали об истории самих ворот, вальных укреплениях Кёнигсберга, а также о выдающемся астрономе Ф.В. Бесселе, и конечно, о Кёнигсбергской обсерватории.
            В планетарии будущие юные астрономы просмотрели увлекательный и красочный полнокупольный фильм, узнали много нового и интересного о созвездиях, солнечной системе, экзопланетах, черных дырах.

            В заключение экскурсии ребята посетили уникальную экспозицию «Парад оловянных солдатиков». 

            С мельчайшими подробностями реконструирована Битва при Гросс-Егерсдорфе и вход русской армии в Семилетнюю войну в один из городов Пруссии, реконструкции битвы под Полтавой и сражения при Гастингсе, реконструкция легендарного перехода Суворова через Альпы – эпизод на Чертовом мосту! А чего стоит битва сил зла против людей в стиле фэнтези! Авторы этого уникального проекта трудились над ним более 10 лет! 

Фотографии и программу  мероприятий и занятий можно посмотреть на сайте в ЛОЛ «Радуга 2018» 2 смена