ЛОЛ "Радуга" на Куршской косе

5 Июня 2019

           Экскурсионная программа смены началась с главной достопримечательности нашей области - с Куршской косы.

            Первой остановкой был Музей под открытым небом «Древняя Самбия». «Древняя Самбия» – место испытаний на силу и ловкость и увлекательных приключений. Только здесь можно ненадолго перенестись в суровую эпоху викингов, столь созвучную с буйным нравом балтийского ветра, коварством морской стихии и тайнами куршских лесов.

            В деревне ребята не только познакомились с традиционной культурой и образом жизни, с костюмами народов Балтии в эпоху викингов, но и прошли своеобразное погружение в атмосферу древнескандинавского общежития. Викинги и их боевые подруги поведали зашедшим «на огонек» странникам свои секреты, научили обряду посвящения в воины, изготовлению вооружения и стрельбе из самострела, познакомили с конструкцией драккара.

             Во второй части экскурсии автобус доставил ребят на полевой стационар Биостанции Зоологического института Российской академии наук – станцию «Фрингилла».

           По лесным тропам, из-под рассеянной тени сосен ребята вышли на раскаленный песок между дюнами и оказались … в ловушке. Очень интересная картина. Тонкая-тонкая чуть дымчатая сетка, раскинутая на приличной высоте. Такой гигантский полуневидимый шатер, куда и залетают самые беспечные представители птичьего потока.

           Ученый-орнитолог из Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга рассказал, для чего нужно кольцевание птиц и показал, как оно происходит. Птичку измеряют линейкой. Размах крыльев, длину хвоста, количество жирка на животике (дуют на брюшко). Все данные заносятся в журнал учёта. Дальше следует взвешивание. Птичку на несколько секунд засовывают вниз головой в маленький фунтик. После такого трюка птица буквально теряет дар птичьей речи, и тогда на её лапку быстренько цепляют легкое алюминиевое колечко. И выпускают. Все в восторге, когда о птицах рассказывает человек, всё о них знающий – это не экскурсия, это птичья песня!

День был очень насыщенным и полезным! 

Фотоальбом "Куршская коса"