«Солнечный день с солнечным камнем»

10 Июля 2019

                            «Солнечный день с солнечным камнем»

                10 июня, в яркий солнечный день, ЛОЛ «Радуга-2019» отправился на побережье в поселок Янтарный. 

                По дороге гид рассказала ребятам историю прусского города Пальмникен-Кракстепеллен. В конце XIX века началась промышленная добыча янтаря, которую осуществляла фирма «Штанцин унд Беккер». После Великой Отечественной войны Пальмникен переименовали в Янтарный и добыча янтаря была возобновлена в 1947 году. На сегодняшний день Калининградский янтарный комбинат – единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.

                По приезду в поселок ребята посетили обрабатывающие предприятие, где прямо на их глазах мастера янтарных дел раскрывали секреты своего искусства, показывая, как умелые руки наполняют невзрачный с виду камень новым содержанием.

                Далее маршрут прошел по уникальному парку имени Мориц Беккер. Немецкий промышленник заложил его 21 мая 1881 года. Из разных уголков мира в парк были привезены, сохранившиеся до наших дней, редкие деревья, такие как: краснолистные буки, багрянник японский, лиственница, ситхинская ель, псевдотсуга Мензиса, сосны Веймутова, а также уникальное по своей красоте североамериканское Тюльпанное дерево, ставшее символом парка.

                Самой долгожданной развязкой экскурсии стал III ежегодный индивидуальный чемпионат по ловле янтаря! Соревнование прошло под руководством главного судьи, двукратной чемпионки мира по ловле янтаря – Татьяны Мартынюк! Ловцы янтаря состязались в сборе "солнечного камня" на время на ограниченной площадке. На каждую закладывается 50 граммов янтаря, который смешивается с песком, ветками, водорослями - тем, что встречается на берегу. Участникам нужно было за 5 минут найти как можно большее количество янтаря. По итогу состязания “улов” взвесили, и определили победителей. Призеры были награждены грамотами, а чемпион получил заслуженный кубок.

                Каждый участник соревнований смог почувствовать себя не только “добытчиком”, но и ювелиром, смастерив на память браслет из янтаря. История неповторимого солнечного камня, настоящего чуда природы, от начала процесса его добычи до создания готового предмета или уникального произведения ювелирного искусства никого не оставит равнодушным…


Фотоальбом "Янтарный"