В техническом направлении прошел Урок цифры "Безопасность будущего"

19 Марта 2020

Самая безопасная компьютерная система - это та, которая отключена от публичных сетей, всякие USB и прочие разъемы закрыты или выломаны, батарейка вытащена или компьютер выключен, а пользователь спит или умер. Вот это самая безопасная система. 

Евгений Касперский


Сейчас такой период, что во всем мире говорят о безопасности….безопасности относительно вашего здоровья и здоровья окружающих. Безусловно, это очень важная информация, которой мы не пренебрегаем на наших занятиях. Но помимо этого, текущая обстановка активно проверяет наши компетенции во владении сетевыми ресурсами. Именно поэтому важно проговорить принципы безопасности не только жизнедеятельности, но и основные аспекты кибербезопасности.

Уже ставший традиционным ежемесячный “Урок цифры” в техническом направлении под руководством В. И. Жуковой прошел в обсуждении темы «Безопасность будущего».

Основные постулаты информационной безопасности, отличия фишинговых сайтов, надежные пароли, защита всех своих аккаунтов и данных от кражи  - это и многое другое обсудили на мартовском “Уроке цифры”.

Все мы неизбежно оставляем цифровой след во всемирной паутине, но нужно помнить, что этот “отпечаток” должен быть безопасным как для автора, так и для окружающих.

Благодаря партнеру проекта - «Лаборатории Касперского» у участников урока была возможность пройти тренажеры, включающие в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Они направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни.

Обсудили, потренировались, поделились впечатлениями и для закрепления основных принципов защиты информации - поиграли.

Сложная, многогранная тема, которая вызывает много вопросов и хранит в себе необъятное количество загадок. Но при всем этом - очень важная и обязательная к обсуждению в современном мире.