Стартовал марафон «Мир начинается с меня!»

17 Ноября 2020
25 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры, в том числе главы государств и правительств, одобрили 17 глобальных целей устойчивого развития:


Они носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Многих пункты из указанного списка связаны с экологическими проблемами, проблемами осознанного потребления.

  Мы поставили перед собой цель: вовлечь подрастающее поколение, а также взрослое население, в действенное и системное ресурсосбережение, практическое решение проблем рециклинга
(вторичной переработки отходов).

  Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день вторичной переработки. В связи с этим возникла идея организации марафона, в котором может принять участие любой желающий и показать, что «Мир начинается с меня!»

  Каждый может сделать небольшой шаг навстречу реализации глобальной цели.

К участию приглашаются:
Дошкольники и младшие школьники (5-8 лет):
- номинация “Вторая жизнь”.
Изготовить изделие, выполненное из вторсырья, которое можно применять в повседневной жизни. Прислать фотографию изделия в трех ракурсах. Дать краткое
описание (не более 1 страницы документа Word).

Школьники (9-11 лет):
- номинация “Scratch хакатон”
Придумать игру, викторину, анимацию, выполненную на платформе Scratch. Тема проекта должна соответствовать главной цели марафона. Прислать файл формата .sb3.

Школьники (12-18 лет)
- номинация “Хакатон эко-идей“
Подготовить проект/прототип/идею в области информационных технологий, соответствующую основной цели марафона (игра, мобильное приложение, веб-сайт, возможен проект на уровне идеи). Прислать презентацию проекта в формате .pdf (если  идея), ссылку на проект и презентацию проекта в формате .pdf (если готовая разработка или есть прототип).

Родители и педагоги
- номинация “Эко-формат”
Оформленный гайд (план, руководство, инструкция, мастер-класс), привлекающий внимание к проблеме осознанного потребления ресурсов. Файл присылается в формате .pdf. Ссылка на видеоурок по оформлению гайда будет выслана всем зарегистрировавшимся участникам 18.11.2020.

Школьные команды
- номинация “Zero Waste”
Презентация проекта по организации и проведению мероприятия (одного или нескольких), способствующего привлечению внимания к проблемам ресурсосбережения, разумного подхода к переработке, безотходного промышленного производства, воспитания бережного отношения к природе (план мероприятий, конкурс поделок в школе, создание клуба сторонников осознанного потребления и вторичной переработки и т.д.). Прислать презентацию проекта в формате .pdf.

Установочный вебинар (запись)

Заявка на участие в фестивале направляются по ссылке:
https://clck.ru/RsSCR

Работы высылать на электронную почту marafon.citois@gmail.com, в теме письма указывать Фамилию участника и учреждение (Васильев, школа 3).
Прием заявок и работ до 06 декабря 2020 г включительно.

Организатором марафона выступает МАУ ДО ЦТР и ГО «Информационные технологии»/ЦИТОИС при поддержке комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград».
Партнер марафона - Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области.

ПОЛОЖЕНИЕ (.pdf)