Итоги III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России» 2021-2022

6 Апреля 2022

29 марта в Москве подвели итоги III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России» 2021-2022. Организатором проекта выступил -   АНО Центр культурных проектов «Развитие» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

В этом году от российских и иностранных участников поступило более 15 тысяч работ. Впервые участниками проекта стали дети и молодёжь не только из всех регионов России, но и 11 зарубежных государств, включая Италию, Пуэрто-Рико и Суринам.

Цель проекта - повышение исторической грамотности, вдохновление детей и молодёжи к изучению славных событий из нашей истории, биографий Героев Отечества и великих людей, составляющих славу России, а также побуждение у подрастающего поколения интереса к истории своей семьи и малой Родины. Благодаря конкурсу участники смогут вдохновиться на создание работ о людях, профессии которых не принято считать героическими. Туда входят такие профессии как врачи, учителя, фермеры, музыканты, спортсмены, повара, водители, машинисты и т. д. Каждый из этих людей честно делает своё дело на своём месте. На таких людях держится наша страна и они также составляют Славу России.

Обучающиеся изостудии «Палитра», под руководством педагога, Онориной Ольги Степановны не остались в стороне и приняли активное участие в конкурсе. Гераськина Елизавета, Курбеко Полина, Родикова Вера и Русикайте Дарья представили на конкурс очень интересные и завораживающие картины на темы: «Экология» и «Россия - самая красивая страна!». 

Гераськина Елизавета  вдохновилась легендой о граде Китеже. Легенды гласят, что во время монголо-татарского нашествия под воду озера Светлояр ушел целый город Китеж - весь, вместе с его защитниками, вместе со стариками и детьми. Считается, что божественное вмешательство скрыло его от глаз неприятеля на сотни, а может быть, и тысячи лет.

По итогам конкурса работы Русикайте Дарьи  отмечены дипломом финалиста.
Все участники конкурса получили дипломы и сертификаты участия.

Работы всех участников опубликованы на сайте проекта https://deti-rossia.ru/ и в группе конкурса ВКонтакте https://vk.com/slava_ross