140 лет со дня рождения поэта, переводчика, литературоведа и знаменитого сказочника Корнея Ивановича Чуковского

18 Апреля 2022
31 марта - исполнилось 140 лет со дня рождения поэта, переводчика, литературоведа и знаменитого сказочника Корнея Ивановича Чуковского. Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» - все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.
С 14 марта по 14 апреля в нашем Центре проводился конкурс «Путешествие по творчеству Корнея Чуковского». Конкурс проводился по двум номинациям:
1. Конкурс рисунков;
2. Конкурс чтецов.
И по двум возрастным категориям:
1. 6-7 лет;
2. 7-10 лет.
Конкурс проводился в дистанционном формате, а вручение дипломов победителям состоялось на торжестве, очно в нашем Центре. В начале мероприятия педагог изостудии «Палитра» Ольга Степановна Онорина провела увлекательную беседу с детьми о жизни и творчестве писателя. Также была проведена интересная викторина по произведениям Корнея Чуковского. Ребята с большим азартом отвечали на вопросы викторины, хором зачитывали отрывки из произведений, с интересом слушали отдельные случаи из жизни детского писателя и истории создания известнейших стихов.
Участники конкурса рисунков очаровали всех своим видением мира Чуковского, его произведений. Работы были выполнены акварелью, гуашью, пастелью, карандашами.
По итогам конкурса рисунков, места распределились следующим образом:
Возрастная категория 6-7 лет:
1 место - Демина Ева;
2 место - Машевская Ева;
3 место - Ефанова Елизавета.
Возрастная категория 7-10 лет:
1 место - Сусло Настя;
2 место - Фомина Лилия;
3 место - Волкова Василиса.

Участники конкурса чтецов приятно удивили зрителей и членов жюри своими артистичными, оригинальными выступлениями. Многие выучили стихи в большом объёме. Никитин Захар - воспитанник объединения иностранных языков зачитал перед зрителями стихотворение «Муха - цокотуха». Также, сами участники конкурса, перед вручением дипломов, прочитали выученные произведения. Зрители внимательно следили за выступлением конкурсантов.
По итогам конкурса чтецов заняли призовые места:
Возрастная категория 6-7 лет:
1 место - Долозин Руслан;
2 место - Городилов Андрей;
2 место - Худяков Василий;
3 место - Головатая Каролина;
3 место - Елисеева Эмилия.
Возрастная категория 7-10 лет:
1 место - Никитин Захар.

Всем призерам конкурса «Путешествие по творчеству К. Чуковского» были вручены дипломы и памятные призы. А все участники конкурса получили электронные сертификаты за участие.
Благодарим всех за активное участие, выражаем благодарность педагогам и родителям за отличную подготовку участников в нашем конкурсе!