Новая жизнь берегов Преголи

15 Марта 2021
        Ученики объединения "Архитектура и дизайн" создали проект "Новая жизнь берегов Преголи", который позволит разгрузить центр от автомобилей за счет создания сквозного маршрута для речного шатла, соединяющего конец московского проспекта и центральный район. И распределит туристические потоки с побережья к протокам Преголи. Поток туристов в Калининграде неизменно увеличивается и это приводит к пробкам на улицах города и на подъездах к морским курортам. 
         Для того, чтобы создать архитектурные коллажи, была проведена большая работа: изучение исторического наследия, карт, современного состояния территорий, мозговые штурмы и игры на развитие креативного мышления. Но полного понимания территорий так и не было, пока на полу кабинета не появилась модель города из подручных средств. С этого момента началась работа по поиску производителей современной уличной мебели, анализ лучших всероссийских реализованных проектов и работа в графическом редакторе.
       Помимо прагматической цели, проект несет в себе культурную ценность. Сейчас на берегу реки можно увидеть пустыри и промышленные зоны. Ребята предлагают построить вдоль всего маршрута жилые и коммерческие сооружения, стилизованные под утраченные архитектурные памятники Кенигсберга, оборудовать современные детские площадки и места для совместного отдыха с родителями в экологическом стиле.