В честь 75-летия образования области

14 Июня 2021
Этот год значимый, юбилейный для нашего региона. В соответствии с Потсдамским соглашением 1945 года северная часть Восточной Пруссии была передана Советскому Союзу. А в 1946 году Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую. 75 лет назад образовался наш регион.

Мы помним, какой ценой досталась нашему народу эта территория. Чтобы память об этом не угасала и передавалась следуюoим поколениям, 14 июня мы отправились на экскурсию "По следам Победы".

Первым пунктом стал мемориал "1200 гвардейцам". Интересно, что многие дети приходили на это место ранее, возлагали цветы в День Победы, но не знают, что это за место. Не просто памятник, скульптуры, стела, а братская могила 1200 воинов 11-й Гвардейской армии, погибших при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

Далее отправились в близлежащий парк Победы. Экскурсовод познакомила со всеми мемориалами на территории парка, снова напомнив нам о том, что мы не можем забыть тот подвиг, который подарил нам наш дом и мирное небо над головой.

Следующим пунктом назначения стал Форт #5. Удивительное сооружение, которое стараются сохранить для нашего поколения.

Насыщенный информацией день получился. Сколько всего повидала земля, на которой мы живем. Мы помним нашу историю и будем передавать ее следующим поколениям.