Сделаем город комфортнее

28 Апреля 2022
Калининград – один из российских городов, где с 2017 года реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» (далее – Проект).

Проект направлен на развитие городской среды в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации и включает в себя целый комплекс мероприятий по благоустройству территорий, а именно: дворовых территорий многоквартирных домов, а также общественных территорий (зон отдыха, скверов, парков).
Государственной программой Калининградской области «Жилье и городская среда», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 14.02.2022 № 76, предусмотрена финансовая поддержка местным бюджетам на условиях софинансирования мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий на период 2022-2030 годы. 

Отбор объектов и планирование мероприятий по обустройству общественных территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» (далее – Программа) осуществляется в ходе проведения общественных обсуждений и по итогам рейтингового голосования по отбору общественных территорий.

С учетом мнения жителей г. Калининграда выполнено благоустройство территории, прилегающей к пруду Нижнему (2017, 2019 гг.) и озеру Летнему (2019 год), пешеходной зоны по ул. Рокоссовского (2020 год), благоустройству ул. Ген. Соммера (от пр-кта Ленинского до ул. Подп. Иванникова) (2021 год), благоустройству сквера по ул. Киевской (у кинотеатра Киноленд) (2021 год).
В период с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой платформе для голосования проведен выбор дизайн-проекта благоустройства сквера по ул. Алданской, в соответствии с которым в 2022 году будет выполняться благоустройство данной территории.

Кроме того, в 2022 году планируется завершить благоустройство пешеходной зоны по ул. Рокоссовского – ул. Ген. Соммера: ул. Ген. Соммера (3 этап от ул. Подп. Иванникова до ул. Проф. Севастьянова).

Голосование по выбору общественной территории, благоустройство которой, по мнению жителей, необходимо выполнить в первоочередном порядке в 2023 году, будет проводиться на территории городского округа «Город Калининград» в период с 15 апреля 2022 года (с 00:00 часов по местному времени) по 30 мая 2022 года (до 23:59 часов по местному времени) голосование, в форме интернет-голосования на единой федеральной платформе https://39.gorodsreda.ru/