Экскурсия в Шаакен

7 Июня 2023
Сегодня в лагере был первый долгожданный выезд! Посетили сыроварню Шаакен Дорф и руины замковой крепости Шаакен. Шаакен Дорф - крафтовая фабрика по производству сыра и шоколадных конфет расположена в п. Некрасово в старинном кирпичном здании с атмосферой средневековья.
Ребята узнали, как готовится настоящий сыр из молока без консервантов, искусственных добавок и красителей а также смогли попробовать шоколад с разными вкусами, узнать много нового о шоколаде, под руководством опытного шоколатье.
Для ребят провели мастер-класс: изготовление шоколадной пиццы! Каждый участник сделал свою уникальную пиццу и забрал ее домой! Также всех гостей фабрики угостили разными видами шоколада, а также была дегустация настоящего какао-напитка.
Замок "Шаакен" - на сегодняшний день один из немногих сохранившихся памятников прошлого, который заново переживает свое рождение. Дети посмотрели с музеем инквизиции, созданный в подвальных помещениях замка, экспозицию осадных орудий, каминный зал, собственную конюшню.
Экскурсия была очень интересная, а самое главное познавательная!