Музей "Старая немецкая школа Вальдвинкель" и Дом Рыбака в п.Заливино

14 Июня 2023
Сегодня наш большой дружный лагерь съездил на экскурсию в немецкую школу Вальдвинкель. Музей расположен в посёлке Ильичёво в подлинном здании народной немецкой школы (Volksschule), построенном в 1890 году.
До войны в ней учились немецкие дети, после войны до 1977 года дети первых переселенцев. Новую жизнь школе подарили супруги Наталич – Инесса Савельевна и Николай Захарович. Инесса Савельевна показала детям тщательно воссозданный аутентичный интерьер деревенской школы с партами, вешалками, грифельными досками и другими историческими атрибутами. Рассказала про учебу в те времена, показала фильм, дети порисовали на грифельных досках, а также попробовали написать чернилами.
Следующий пункт был музей «Дом рыбака». Гиды рассказали ребятам про суда старого времени, про рыболовство, дети погуляли по берегу залива до маяка, а в конце побывали на мастер-классе по изготовлению сувенира.
Прошла очень интересная и познавательная экскурсия, дети остались довольны! Огромная благодарность «Профи-туру» за такие чудесные экскурсии!